Crucifix médiéval probablement France, 14e siècle 73 x 48 cm Croix gravée des deux côtés en cuivre avec des restes de dorure. Côté visible, motifs végétaux et évidements pour le corps du Christ et autres figures et applications. Sur la barre supérieure de la croix, plaquette de cuivre montée avec émail bleu opaque. Au dos, représentation du Salvator Mundi, d'un ange et des évangélistes. Corps du Christ monté en exposition, Marie en deuil et Jean en bronze coulé et doré. Frotté, manques, dommages dus à l'âge, en partie traces de soudure au plomb. D'une ancienne collection privée de Stuttgart