Horloge de parquet marquetée dans un boîtier en noyer en deux parties avec couronnements figuratifs Pays-Bas, 18e siècle env. 260 x 60 x 28 cm Façade peinte avec décor de théâtre tridimensionnel et personnages en mouvement, grand cadran argenté signé JAN HART DE RUYTER AMSTERDAM, avec chiffres romains et minuterie arabe, jour, date, représentation des phases de la lune, petite seconde et aiguilles décorées. Mouvement massif avec 8 jours d'autonomie et sonnerie des quarts sur deux cloches. Deux poids et balancier (tordu, suspension défectueuse). Restes, marche non testée, erg., dommages dus à l'âge. Collection privée Münsterland

3556