Null Service de table raffiné
Nymphenburg, vers 1900

Divers

Forme rococo, fine…

Service de table raffiné Nymphenburg, vers 1900 Divers Forme rococo, fine peinture florale polychrome et dorure décorative. Composé d'une petite et d'une grande terrine (L. 26,5/36 cm) avec des pommeaux de citron, 2 saucières, 17 assiettes menu, 8 assiettes à soupe, 2 bols plats, 1 bol et quatre plats de service avec anses (L. 39-52 cm). Marques d'écusson en losange pressées, marques de cachet bleues, en partie des numéros de peintre. Min. usure, min. puce. Collection privée du sud de l'Allemagne

3522