Null Grand groupe de figures allégoriques "La paix".
Meissen, fin du 19e siècle
…

Grand groupe de figures allégoriques "La paix". Meissen, fin du 19e siècle H. 33 cm Modèle de Christian Gottfried Jüchtzer, modèle n° G31. Riche peinture polychrome et dorure décorative. Marque d'épée bleue sous verre (1er choix), numéro de modèle gravé, chiffre de pression 101. Fissure dans le fond. Petits chocs sur les flammes, les fleurs et les feuilles. Manque 1 doigt. Légèrement frotté. De la succession de la chanteuse d'opéra Christa Ludwig. Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen, 1910, ill. planche No.23, Mitchel : Meissen Collector's Catalogue, 1910, p. 87

3518