Null Garniture de baptême dans son étui d'origine
Saint-Pétersbourg, 1827

Coffr…

Garniture de baptême dans son étui d'origine Saint-Pétersbourg, 1827 Coffret 16 x 41 x 29 cm Composé d'une cuve de baptême et d'une cruche ovales et d'une coupe. Monogramme gravé "MO" sous couronne. Argent coulé, repoussé et partiellement doré. Toutes les pièces portent la marque de la ville de Saint-Pétersbourg et le titre "84" Zolotnik. Coupe et bassin : Maître mousseur Michael Michailowich Kapinskij (Postnikova no 1165), marque de maître de Gustav Abraham Bernström (Postnikova no 1652), cachet de distribution de Nichols & Plinke (Postnikova no 1814). Le gobelet de 1852, maître mousseur Alexander Jakovlevich Mo(h)r (Postnikova no 1168), marque de maître Karl Johann Tegelsten (Postnikova no 1563), stand légèrement cabossé. Toutes les pièces sont légèrement usées. Poids d'argent total environ 2213gr. La boîte d'origine avec des dommages dus à l'âge. D'une famille de la noblesse germano-russe, depuis toujours dans la famille Lit. (poinçon) : M.M. Postnikova-Losseva, L'Orfèvrerie et la Bijouterie au XV-XX ss.

3508