Null Pot à couvercle d'apparat de musée avec des scènes de l'histoire de Noël
Ha…

Pot à couvercle d'apparat de musée avec des scènes de l'histoire de Noël Halle an der Saale, August Hosse, début du 18e siècle H. 22 cm Argent, doré à l'or fin. Manteau ajouré, applications ajourées sur le couvercle et le renflement du pied en forme de feuille d'acanthe ou de putti flottant dans des rinceaux. Anse moulée avec un cœur de femme. Le manteau ajouré représente à droite de l'anse l'Adoration des Mages, à gauche l'Adoration des Bergers. Marque de la ville avec la lettre annuelle "S", marque de maître d'August Hosse (1657-1732). Environ 1637gr. Restauration ancienne sur le bord du couvercle. Minimement cabossé. Collection privée bavaroise, acquise avant 2000 chez Udo Urban Antiquitäten Kampen/Sylt. August Hosse a été inscrit dans le livre des citoyens de Halle en 1684. Lit. Rosenberg, vol. II, n° 2305, 2324. August Hosse était l'un des orfèvres baroques les plus connus de Halle. Il travaillait pour des clients dans toute l'Europe. Ses somptueuses coupes, pour la plupart ornées d'un manteau ajouré, comme c'est le cas pour notre pièce, sont célèbres. Elles représentent principalement des scènes bibliques et mythologiques.

3500