Savonnette lourde pour homme Cloche Union, allemande, vers 1900 D. 5,6 cm Boîtier lisse à trois couvercles, or jaune 14ct, poinçonné. Cadran en émail blanc avec chiffres romains, petite seconde et aiguilles décorées. Mouvement à platine trois quarts avec chatons vissés, balancier à vis compensé, spiral Breguet et réglage fin en col de cygne. Numéroté 52353 sur le mouvement et le boîtier, poids d'environ 140,2 g. Marche, pas de garantie. Collection privée de Stuttgart
3344