Null Savonnette pour homme
Richard Glaeser, allemand, vers 1900

D. 5,1 cm

Sur …

Savonnette pour homme Richard Glaeser, allemand, vers 1900 D. 5,1 cm Sur le cadran et le mouvement, inscription Richard Glaeser, Glashütte b. Dresde. Boîtier lisse à trois couvercles en or, 14 cts, poinçonné, monogramme à l'avant. Cadran en émail blanc avec chiffres arabes, petite seconde et aiguilles décorées. Mouvement à trois quarts de platine avec Balancier à vis de compensation et spiral Breguet, poids env. 98,1 g., numéro de boîte : 8481, numéro de mouvement : 8483. Marche, pas de garantie. Collection privée de Stuttgart.

3338