Bague en saphir et diamant Allemagne vers 1900 RM 55,5 Travaillé en platine - testé et marqué avec M&M (Merkl und Maisenbach) de Pforzheim et serti d'un saphir rose de taille rectangulaire d'env. 1,00ct. (légèrement éraflé, sans doute non traité), ainsi que 6 diamants de taille ancienne d'env. 0,35ct. H/SI-P sertis. Poids : 2,8 g. Collection privée Rhénanie
3239