Bague baroque avec pierres de couleur Allemagne du Sud, datée de 1735 RM 64 Argent (poinçon de maître IZ ), tête en forme de fleur avec des pierres de verre colorées, datée 1735 dans le rail, env. 11,4g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 269.
3206