Bague avec émeraude de style gothique 20ème siècle RM 58 Or jaune 18ct (testé). Une émeraude dans une haute monture rectangulaire. Environ 4,1g. La pierre est légèrement éraflée, la monture présente des traces d'usure plus prononcées, typiques de l'âge. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne
3179