Pendentif en opale Idar-Oberstein André Enskat vers 1990 23/52mm Or jaune 750/000 estampillé et portant le poinçon de maître d'André Enskat. Une opale blanche très finement gravée de forme figurative et en plus avec 6 rubis taille navette env. 0,48ct, 7 émeraudes taille navette env. 0,24ct et 5 brillants env. 0,22ct F-G/IF-VVS. Poids : 14,0g. Collection privée Rhénanie-Palatinat
3110