Collier de pierres de couleur avec morganite Stuttgart, Jacobi vers 2000 L. env. 40 cm En or jaune 750/000 - estampillé - de la maison de joaillerie Jacobi de Stuttgart. Un travail manuel, la serrure est sertie d'une morganite d'env. 111,00 ct. en taille Buff Top et fixée à une chaîne de huit rangs de pierres de couleur, probablement du béryl incolore. Le bijou est une pièce unique. Poids : 230,1 g. Collection privée du sud de l'Allemagne
3100