Art déco diamant saphir bracelet
vers 1910, probablement Russie

L. 19 cm

En or…

Art déco diamant saphir bracelet vers 1910, probablement Russie L. 19 cm En or jaune et blanc 585/000 - estampillé et poinçonné - serti d'un diamant comme pierre centrale env. 1,70 ct. H-I/SI-P ainsi qu'environ 154 diamants de différentes tailles anciennes env. 5,50 ct. H-I/SI-P ainsi que 37 saphirs bleus, qui ont été taillés différemment pour la forme du bracelet - légèrement éraflés - 2 saphirs manquants. Poids 18,6 g. Collection privée Berlin

3057