Null Magnifique broche Georgienne Helidor en diamant
Probablement Angleterre, dé…

Magnifique broche Georgienne Helidor en diamant Probablement Angleterre, début du 19ème siècle env. 3,25/4,28 cm En or jaune 14kt - testé - et argent, la broche est rectangulaire et sertie de 40 diamants de taille ancienne env. 9,50 ct. H-J/SI-P ainsi que 4 petites roses diamantées. Au centre, un hélide vert (béryl) de taille rectangulaire d'env. 10,00 ct. est inséré dans l'or jaune. Poids 27,2 g. Restauré par l'artiste. Collection privée Berlin. Littérature : Erich Steingräber : Alter Schmuck, Munich 1958. Pour le type, voir p. 173, Il est possible que cette broche provienne d'une garniture plus importante et qu'elle n'ait été transformée en broche que plus tard ; à l'origine, il s'agissait probablement d'une boucle de ceinture.

3049