Broche d'amour avec couple galant Allemagne du Sud 18e siècle D. 3,3 cm Or jaune 14kt (testé) et argent, plaquette ronde en émail avec une dame distinguée et un cavalier avec un cœur en feu , couronne de feuilles encadrante sertie de 28 diamants. Environ 8,0g. Brochage complété. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne
3044