Bague avec cristal de roche Probablement Angleterre, fin 19ème siècle RM 59 Or jaune 8kt (testé), argent, cristal de roche au centre dans un haut sertissage latéralement en arcs chacun trois éclats de diamants sertis, env. 5,1g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 314.
3038