Null Bague avec cristal de roche
Probablement Angleterre, fin 19ème siècle

RM 5…

Bague avec cristal de roche Probablement Angleterre, fin 19ème siècle RM 57 Or jaune 8ct (testé), argent, au centre en haut serti un cristal de roche, de chaque côté en arc trois éclats de diamants sertis, rail ornemental, env. 5,0g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 314.

3037