Null Bague avec roses en diamant
fin du 18e siècle

RM 55

Or jaune 14ct (testé)…

Bague avec roses en diamant fin du 18e siècle RM 55 Or jaune 14ct (testé), neuf roses diamantées serties individuellement ensemble env. 1,00ct, en forme de fleur, env. 4,4g. 1 rose abîmée Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Erich Steingräber : Alter Schmuck, Munich 1956. Sur le type, voir p. 159, fig. 285.

3028