Bague avec roses en diamant fin du 18e siècle RM 55 Or jaune 14ct (testé), neuf roses diamantées serties individuellement ensemble env. 1,00ct, en forme de fleur, env. 4,4g. 1 rose abîmée Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Erich Steingräber : Alter Schmuck, Munich 1956. Sur le type, voir p. 159, fig. 285.
3028