Null Bague avec rubis
Probablement Angleterre 2ème moitié du 18ème siècle

RM 52…

Bague avec rubis Probablement Angleterre 2ème moitié du 18ème siècle RM 52,5 Or rouge 8kt (testé) et argent, au centre un rubis facetté, flanqué de 6 petites roses diamantées en sertissage ajouré, env. 2,2g. Rubis abîmé, 4 diamants manquants. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne Littérature : Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type, voir p. 92.

3023