Bague avec rubis Probablement Angleterre 2ème moitié du 18ème siècle RM 52,5 Or rouge 8kt (testé) et argent, au centre un rubis facetté, flanqué de 6 petites roses diamantées en sertissage ajouré, env. 2,2g. Rubis abîmé, 4 diamants manquants. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne Littérature : Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type, voir p. 92.
3023