Null Bague avec quartz vert
2e moitié du 18e siècle

RM 57

or rose 14kt (testé)…

Bague avec quartz vert 2e moitié du 18e siècle RM 57 or rose 14kt (testé) et argent, restes d'émail noir, au centre une praesolite, de chaque côté un éclat de diamant serti, env. 4,0g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 278.

3022