Bague avec cristal de roche 2ème moitié du 18ème siècle RM 57 Or jaune 8kt (testé) et argent, monture ronde ornementée avec cristal de roche feuilleté, de chaque côté un éclat de diamant serti, env. 4,7g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 278.
3021