Bague avec rubis 2e moitié du 18e siècle RM 48 Or jaune 8kt (testé) et argent, rubis au centre dans un sertissage ornemental, de chaque côté un éclat de diamant serti, env. 3,3g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 278.
3020