Bague avec rose en diamant Italie 1ère moitié du 18ème siècle RM 56 Or jaune 8ct (testé), au centre dans une haute monture ovale rose de diamant env. 0,30ct, de chaque côté trois rubis ou grenats sertis, anneau ornemental, env. 3,2g. Pierres partiellement abîmées. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne Littérature : Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type voir p.94
3019