Bague avec cristal de roche et améthystes Probablement Italie 18ème siècle RM 57,5 Or jaune 8 cts (testé), au centre une haute monture ovale avec un cristal de roche facetté en long et feuilleté, de chaque côté trois améthystes serties en arcs, env. 3,4g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne Littérature : Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type voir p.94
3016