Victor SAGLIER (1809-1894).
Jardinière ou surtout de table en bronze argenté de forme oblongue à décor ciselé de végétaux entrelacés. Travail Art Nouveau.
Avec sa cuvette en métal.
Petites usures à la patine. Poinçon de maitre sous la base. H : 13 cm, L : 48 cm