Fauteuil à accoudoirs Russie, début du 19e siècle H. 91 cm Bouleau de Kyrel et décor gravé en laiton, le dossier avec marqueterie de cygnes et de fleurs, flanqué d'accoudoirs en forme de cygnes, le rembourrage recouvert de beige, sur pieds cambrés, reste avec erg. Un fauteuil similaire reproduit par Antoine Chenevière, Splendeurs du mobilier russe, 1780-1840, Paris, 1989, p. 182