Null Grand miroir mural Charles XII

Grand miroir mural Charles XII Stockholm, début 18e siècle, probablement Gustav Precht 187 x 107 cm Plomb doré, partiellement rouge. Verre miroir rectangulaire avec couronnement de volutes et décoration centrale de l'urne. Restaurations, légères détériorations et ajouts présents. Gustav Precht, originaire de Brême, s'installa à Stockholm en 1674. Il était surtout connu pour son extraordinaire décoration en plomb doré. Un miroir comparable représenté dans G.Child, World mirrors, Londres 1990, ill. 678

2342