Null Fine horloge de parquet Louis XVI avec carillon
fin du 18e siècle, dans le …

Fine horloge de parquet Louis XVI avec carillon fin du 18e siècle, dans le style de David Roentgen H. 255 cm Exceptionnel boîtier en deux parties en acajou avec de fines montures en laiton et une figure de Minerve en bois doré au poli en guise de couronnement. Le boîtier vitré est bordé de colonnes d'angle cannelées, la façade en laiton est ornée d'applications en bronze doré en forme de putti. Grand cadran en émail bombé avec double graduation sur 12 heures en rouge et noir, chiffres romains et minuterie arabe, cadrans auxiliaires pour la petite seconde, le jour, la date et les indications du mois en français et en allemand. Signé Pierre Schmitt A MAYENCE. Grand mouvement avec carillon, durée de marche de 8 jours, sonnerie des demi-heures à la cloche et échappement à ciseaux. Reste, erg. mouvement de montre non testé. Avec pendule et poids. Pierre Schmitt était horloger de la cour de Mayence selon des sources datant de 1784. Il travaillait également des mouvements pour l'atelier de David Roentgen.

2332