Rare bibliothèque Louis XVI
Claude-Charles Saunier, Paris, fin du 18e s.

92 x 1…

Rare bibliothèque Louis XVI Claude-Charles Saunier, Paris, fin du 18e s. 92 x 102 x 36 cm Bois de citronnier et bronze doré au feu, le plateau de marbre incurvé sur trois frises, trois compartiments à livres sur un socle profilé, plateau de marbre chippé, estampillé C.C. Saunier. Reste de la plinthe. Plinthes erg. Vente aux enchères Sotheby's Paris, 10 novembre 2009, lot 157 Sotheby's Paris, collection Mme Djahanguir Riahi - Les oeuvres que j'ai aimées, 6 juillet 2017, lot 132 Claude-Charles Saunier (1735-1807), maître à partir de 1752.

2324

Rare bibliothèque Louis XVI