Importante commode Louis XVI Pierre-Harry Mewesen, Paris, fin du 18e siècle 83.5 x 91 x 49 cm Amarante et palissandre avec décor de bronze doré, plateau de marbre veiné gris-rouge sur deux tiroirs, sans travers incrusté d'un motif d'éventail, sur pieds à volutes avec sabots d'acanthe, estampillé deux fois PIERRE-HARRY MEWESEN et JME, reste, légères usures d'âge. Pierre-Henry Mewesen, maître à partir de 1766. Pierre-Harry Mewesen, d'origine suédoise, devient maître en 1766 et s'installe rue du Faubourg-Saint-Antoine, dans la "main d'or", où il restera une vingtaine d'années jusqu'à la Révolution. Ebéniste de talent, il a laissé quelques meubles de style Louis XV, mais surtout des œuvres dans le style de la Transition et de Louis XVI, avec goût et beaucoup d'imagination.