Importante commode Louis XVI
Pierre-Harry Mewesen, Paris, fin du 18e siècle

83.…

Importante commode Louis XVI Pierre-Harry Mewesen, Paris, fin du 18e siècle 83.5 x 91 x 49 cm Amarante et palissandre avec décor de bronze doré, plateau de marbre veiné gris-rouge sur deux tiroirs, sans travers incrusté d'un motif d'éventail, sur pieds à volutes avec sabots d'acanthe, estampillé deux fois PIERRE-HARRY MEWESEN et JME, reste, légères usures d'âge. Pierre-Henry Mewesen, maître à partir de 1766. Pierre-Harry Mewesen, d'origine suédoise, devient maître en 1766 et s'installe rue du Faubourg-Saint-Antoine, dans la "main d'or", où il restera une vingtaine d'années jusqu'à la Révolution. Ebéniste de talent, il a laissé quelques meubles de style Louis XV, mais surtout des œuvres dans le style de la Transition et de Louis XVI, avec goût et beaucoup d'imagination.

2323

Importante commode Louis XVI