Null Paire de chandeliers de style Louis XVI
France, 19e siècle

H. 27 cm

Créat…

Paire de chandeliers de style Louis XVI France, 19e siècle H. 27 cm Création attribuée à Jean-Démosthène Dugourc. Bronze, doré à l'or fin. Avec trois hermès féminins et décor de feuilles d'acanthe. Estampillé de manière peu claire sur la face inférieure, inserts de douille manquants, usé, éraflures. Lit. Alan P. Darr and others, The Dodge Collection of XVIII century French and English Art, in the Detroit Institute of Arts, New York, 1996, p. 131.

2321