Null Suite de quatre rares appliques Louis XV en bronze.
Paris, 1745-49

H. 58/B…

Suite de quatre rares appliques Louis XV en bronze. Paris, 1745-49 H. 58/B. 42 cm Appliques à trois lampes en bronze doré au feu, ornées de feuilles d'acanthe et d'un décor de coquilles. Dont deux estampillés du C couronné "C Couronné". Deux bras de chandelier sur un applique avec ancienne cassure restaurée. Bon état général. Un peu frotté. Le "C" couronné - "c couronné" était une marque fiscale apposée entre 1745 et 1749 sur tous les alliages contenant du cuivre.

2314