Null Elégante horloge de parquet de style Régence

Elégante horloge de parquet de style Régence Le mouvement est signé Louis Charles Gallonde, Paris, probablement vers 1740, le corps plus tard H.env. 230 cm, l. 42 cm Boîtier en deux parties, marqueté d'amarante et de bois satiné, avec une riche monture en bronze doré au feu. Cadran sous verre avec chiffres romains, minuterie arabe et aiguilles décorées, signé Gallonde à Paris (Louis-Charles Gallonde 1715-1771, devient maître en 1748). Mouvement massif en laiton, également signé Gallonde à Paris avec 8 jours d'autonomie, sonnerie des quarts à deux cloches, échappement à ancre et remontage à ressort. Restes, erg., dommages dus à l'âge. Mouvement non testé, pas de garantie.

2304