Null Paire d'excellentes girandoles

Paire d'excellentes girandoles Paris, vers 1789, exécution probablement Pierre Gouthière, le dessin est attribué à Joseph Bélanger H. 60,5 cm Bronze doré à chaud en deux tons, fût central cannelé à chapiteau ionique flanqué de trois bras de candélabres évasés en S à décor d'acanthes, colonne balustre torsadée couronnée d'un candélabre central, reposant sur un socle tripode et des pieds toupie torsadés, reste. Exceptionnelle paire de girandoles de style grotesque, remarquables par les différents effets de la technique de dorure mate et brillante 'Dorure au mat', la fine ciselure ainsi que la composition filigrane unique. En tant que 'Modele singulair', il est unique dans sa réalisation. La composition équilibrée autour d'une tige en forme de colonne cannelée, entourée de trois bras de chandelier en acanthe, fait de ces girandoles les plus remarquables dans le domaine des bronzes dorés de cette époque en France. Une copie de l'expertise détaillée du professeur Dr. Hans Ottomeyer est disponible. Lit. H. Ottomeyer, P. Pröschel, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München, 1986, p. 266 2ème volume Charlotte Vignon, The Frick Collection - Decorative Arts Handbook, New York 2015, p. 2 et p. 102.

2303