Null Sécrétaire-à-Abattant exceptionnel

Sécrétaire-à-Abattant exceptionnel Paris, attribué à Adam Weisweiler probablement sous la direction de Martin-Eloi Lignereux, vers 1800 121 x 86 x 35 cm Amarante, bois de citronnier, bronze doré au feu, plaquettes de porcelaine de Sèvres. Le plateau rectangulaire en marbre blanc et gris veiné avec galerie périphérique sur une façade ouvrante avec plaquette en porcelaine de Sèvres peinte de motifs floraux et insert en cuir vert et en partie doré, l'intérieur avec quatre tiroirs et compartiments ouverts, flanqué de cariatides dorées, sur un tiroir secret en frise, orné d'un décor floral en bronze doré, reposant sur des pieds octogonaux fuselés reliés par une entretoise ajourée et galbée. Les plaques de porcelaine ont été peintes plus tard, peut-être vers 1830, minuscules rayures sur le marbre, légères traces d'utilisation, garniture en cuir probablement plus tardive. Vente Piasa, Paris, 16 décembre 2009, lot 299 Vente Sotheby's Paris, Mme Djahanguir Riahi - Les œuvres que j'ai aimées, 6 juillet 2017, lot 105 L'utilisation de plaques de porcelaine de Sèvres coûteuses sur des meubles français peut être vue avec l'importance croissante du rôle des marchands-merciers au 18ème siècle. Ces entrepreneurs, qualifiés par Diderot de "marchands de tout, fabricants de rien", qui étaient à la fois designers et décorateurs, faisaient le lien entre les clients fortunés et les meilleurs ébénistes. Ils étaient responsables de la décoration des plus belles demeures parisiennes mais aussi de l'aristocratie internationale, déterminaient la mode et devenaient eux-mêmes les plus gros clients des manufactures de porcelaine comme celle de Sèvres, en intégrant des plaques de porcelaine dans les meubles. Thomas-Joachim Hebert, Simon Poirier et Dominique Daguerre faisaient partie des merciers Marchands les plus connus. C'est Daguerre qui a le plus fait appel à Weisweiler et lui a demandé de réaliser des meubles avec des plaques de porcelaine, comme par exemple un modèle comparable à ce cabinet du palais de Pavlovsk.

2300