Null Paire de commodes imposantes
Italie, fin du 18e siècle

87 x 142 x 60 cm

P…

Paire de commodes imposantes Italie, fin du 18e siècle 87 x 142 x 60 cm Palissandre et amarante, ferrures en bronze doré. Les deux avec des plaques de marbre Breccia plus tard sur deux tiroirs bombés, sans-travers incrustés de marqueterie de cubes sur des pieds galbés. Une commode tapissée de velours rouge. Rest. avec des ajouts, de petites pertes sur les coins et les bords. Les commodes rococo proposées ici font partie des plus beaux meubles de commode jamais fabriqués à Rome dans la période 1765-1770. La plupart d'entre elles étaient fabriquées avec des plaques de marbre massif plaquées, une technique particulière qui permettait d'obtenir une image harmonieuse et en miroir. De plus, les ferrures en bronze finement ciselées et dorées à chaud sont très séduisantes. Au 18e siècle, Rome n'était pas seulement un centre de la construction de meubles de luxe, mais aussi d'excellents bronziers, comme le montrent de manière impressionnante les ferrures de notre commode, qui ornent les côtés du meuble comme si elles avaient été travaillées par un orfèvre. Comparer avec : Alvar Gonzàlez-Palacios, I Mobili Italiani, Il patrimonio artistico del Quirinale, Milan 1997, pour les commodes romaines du rococo ainsi que Mobili Italiani del Settecento, G. Mondadori & Associati, Milan 1990, p. 70.

2294