Saint Jean Népomucène Probablement Autriche, 18e siècle H. 148 cm Statuette grandeur nature. Bois, probablement du tilleul, travaillé en plein cintre, fermé par un rabat dorsal en bois de conifère. La monture est partiellement dépassée et partiellement endommagée. Manques sur le socle, bords légèrement abîmés, dommages dus à l'âge. Des fissures sont apparues. Sur le rabat du dos, ancienne mention de restauration datant de 1863.
2282