Null Horloge baroque de chantier
Italie, 18e siècle

59 x 50 x 21 cm

Boîtier en…

Horloge baroque de chantier Italie, 18e siècle 59 x 50 x 21 cm Boîtier en palissandre vitré sur quatre côtés, partiellement ébonisé, avec ornements complexes en bronze doré et poignée de transport pour terminer. Façade en laiton avec représentation de la phase de lune, date, chiffres romains, minuterie arabe, disque de réveil et aiguilles décorées. Mouvement à ancre avec sonnerie des quarts à la cloche et durée de marche de 8 jours. Rest., erg., dommages dus à l'âge, aucune garantie sur le fonctionnement du mouvement.

2279