Null Vaste gamme de couverts
Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 20e siècle

6 boîtes
…

Vaste gamme de couverts Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 20e siècle 6 boîtes Monogramme gravé H. Poinçon allemand, marque de fabrique, titre 800, poinçons d'importation autrichiens. Composé d'environ 17 cuillères à dessert, 30 fourchettes à dessert, 6 cuillères à café, 3 cuillères à glace, 5 fourchettes à charcuterie, 4 couteaux à beurre et à fromage. couteaux à fromage, 20 couteaux à poisson, 18 fourchettes à poisson, 4 plats à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 5 fourchettes à fruits, 12 crayons à homard, 1 écumoire à bowl, 1 pelle à asperges, 2 louches à soupe, 24 fourchettes à menu, 17 cuillères, 18 cuillères à moka, 4 plats à confiserie, 1 pince à sucre, 22 fourchettes à gâteau, 3 cuillères à sauce, 17 fourchettes et cuillères de présentation différentes. Total env. 11.678g. Ainsi que 24 couteaux à dessert, 12 couteaux à fruits, 22 couteaux de service (tous avec des lames en acier), 2 cuillères de service avec corne, au total env. 3930g. Traces d'utilisation. Tous les chiffres sont approximatifs. 4 fourchettes à dessert et 4 cuillères à dessert avec d'autres marques.

2266