Null Couverts volumineux
Vienne, 20e siècle

boîtes diverses

Gravure du monogra…

Couverts volumineux Vienne, 20e siècle boîtes diverses Gravure du monogramme JH. Marque de titre viennoise pour l'argent 800, marque de fabrique (trèfle à quatre feuilles). Composé de 33 fourchettes à dessert, 21 cuillères à dessert, 21 couteaux à poisson, 14 cuillères à moka, 2 paires de plats à poisson, 21 fourchettes à gâteau, 21 fourchettes à menu, 23 cuillères à soupe, 21 fourchettes spéciales, 21 cuillères à café, 3 leviers à gâteau, 3 louches à soupe, 8 grandes cuillères de service, 1 pince, 6 fourchettes à charcuterie, 2 fourchettes de service, 2 louches à sauce, 3 petits couteaux (tot.env. 10539gr.) ainsi que 8 couteaux à steak, 1 couvert à salade, 21 couteaux de service, 32 couteaux à hors-d'œuvre (env. 3590g.). Traces d'utilisation. Tous les chiffres sont approximatifs !

2265