Jean Lurcat (1892-1966) - Grand plat en céramique avec hibou Jean Lurcat pour Sant Vicens, vers 1955 36 x 54 cm "Garde de nuit". Céramique, émaillée et peinte à la main. Signé au fond "DESSIN J-Lurcat Sant-Vicens CW 29/50". Min. usure.
2248