Six coupes à épices avec monogramme de l'empereur François-Joseph Ier d'Autriche Vienne, K. & K. Hoflieferant J.C. Klinkosch, fin du 19e s. D. 11 cm Récipients ventrus sur 3 pieds patins. Argent, doré à l'intérieur. Sur la paroi, le monogramme gravé "FJ1" sous la couronne impériale. Poinçon Diana de Vienne, marque de maître J.C.K. et aigle bicéphale. Poids total d'env. 1195 g. Légères traces d'utilisation. François-Joseph Ier (1830-1916) de la Maison de Habsbourg-Lorraine fut empereur d'Autriche et roi de Hongrie et de Bohême de 1848 à 1916. Depuis 1854, il était marié à Elisabeth (dite Sissi), originaire du Wittelsbach.

2233