Null Couverts volumineux dans un coffret

Couverts volumineux dans un coffret J.C. Klinkosch, Vienne, fin du 19e siècle boîte env. 30 x 63 x 45 cm Couverts en argent avec décor de palmettes et monogramme gravé "MZ". Quelques pièces partiellement dorées. Toutes les pièces portent le poinçon Diana de Vienne, la marque de maître de J.C. Klinkosch et la marque de fournisseur de la Cour impériale et royale. Composé de : 12 cuillères à hors-d'œuvre, 12 cuillères à soupe, 12 cuillères à café, 12 cuillères à thé, 6 salières, 6 cuillères à sel, 1 pince à gâteau, 2 cuillères à légumes, 1 louche à soupe, 1 pince à sucre, 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes à hors-d'œuvre, 24 fourchettes de service, 12 fourchettes à gâteaux, 2 fourchettes de service, 1 cuillère de service, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 1 couteau à fromage, 12 cuillères à glace, 1 paire de plats à poisson, 1 cuillère de service longue, 2 louches à sauce, 1 couteau à pâté (total : 1,5 kg).env. 12.965gr.) ainsi que 2 casse-noix (plaqués), 24 couteaux de service et 12 couteaux à hors-d'œuvre avec lames en acier (env. 3595gr.) et un couvert à salade avec manches en ivoire (env. 217g.). Traces d'utilisation, éraflures, lames en acier anciennes, plus coffret (endommagé), pas complet. Avec autorisation de vente UE pour l'ivoire. N° DE-K 240502-272

2232