Couverts en argent massif "Bernadotte". Sigvard Bernadotte pour Georg Jensen, après 1945 Design de 1939. Composé de 28 fourchettes à poisson, 28 couteaux à poisson, 28 fourchettes à menu, 85 fourchettes à hors-d'œuvre, 6 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à huîtres, 34 cuillères à soupe, 28 cuillères à café, 28 cuillères à moka, 1 louche à soupe, 8 louches à sauce, 11 cuillères de service, 3 couverts de service, 6 couteaux à beurre, 10 salières et poivrières, 6 salières avec décor émaillé bleu (rayures) et petites cuillères, 10 fourchettes à découper, 1 pince à sucre, 2 paires de plats à poisson, 1 paire de plats à pâté, 2 pelles à gâteau (le tout env. 17.715g.) ainsi qu'1 couvert à salade, 28 couteaux de service, 83 couteaux à hors-d'œuvre, 6 couteaux à fruits avec lames en acier (env. 8.870g.). Toutes les pièces sont poinçonnées STERLING DENMARK Georg Jensen dans un ovale de points (1945-77). Dans différentes boîtes. Toutes les pièces avec des traces d'utilisation. Toutes les indications de poids et les nombres partiels sont approximatifs ! Lit. Janet Drucker, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver, 1997, p. 277
2175
Couverts en argent massif "Bernadotte".