Null Couverts "Pyramid" très complets

Couverts "Pyramid" très complets Harald Nielsen pour Georg Jensen, après 1945 Le projet de Harald Nielsen vers 1926. Gravure du monogramme "H". Toutes les pièces sont poinçonnées. Georg Jensen dans l'ovale de points (1945-77) STERLING DENMARK. Composé de 24 fourchettes à hors-d'œuvre, 24 cuillères à hors-d'œuvre, 24 fourchettes à menu, 24 cuillères à soupe, 24 couteaux à poisson, 24 fourchettes à poisson, 24 fourchettes à gâteau, 24 cuillères à moka, 24 cuillères à café, 6 couteaux à beurre, 2 leviers à gâteau, 6 fourchettes à charcuterie (petites), 2 fourchettes à charcuterie, 3 louches à sauce, 6 pièces de couverts à salade (poids total env. 11.102g.) ainsi que les pièces suivantes avec des parties en acier : 24 couteaux d'entrée, 24 couteaux de service, 4 pièces de couverts à salade, 2 couteaux de présentation du poisson, 6 couteaux à fromage, 6 couteaux à fruits (poids total env. 5636g.). Toutes les pièces présentent des traces d'utilisation et des rayures minimes sur la surface. Tous les nombres de pièces sont approximatifs. Lit. Janet Drucker, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver, 1997, p. 269 La série "Pyramid" est probablement la plus célèbre des œuvres du grand designer danois Harald Nielsen (1892 - 1977). Harald Nielsen a commencé sa carrière en tant qu'apprenti dans l'atelier d'argenterie de son beau-frère Georg Jensen en 1909. Après des créations initiales de style Art nouveau, il s'est concentré dans les années 1920 et 1930 sur un style rigoureux et géométrique qui correspondait parfaitement à l'esprit de la période Art déco. La série "Pyramid", qui comprend, outre les couverts, principalement des articles de corps tels que des services à café, des assiettes, des bols, des sets d'épices et également des chandeliers, a été créée à partir de 1926.

2154