Null Étui en or Cartier à décor de chinoiseries
Cartier, Paris vers 1920-1930

8…

Étui en or Cartier à décor de chinoiseries Cartier, Paris vers 1920-1930 8,5 x 1,5 x 6 cm Boîtier en or jaune 18ct gravé, poinçon français en forme de tête d'aigle. Gravure "Cartier Paris London New York" et n° "127920" sur le bord, fond et couvercle en écaille à l'intérieur, nacre finement gravée et à contours noirs à l'extérieur avec décor de chinoiseries. Sur le poussoir, garniture de roses en diamant. Minimes rayures, nacre légèrement relevée à l'avant, usée, min. manques.

2042