Null Etui à cigarettes avec applications de monogrammes
Saint-Pétersbourg, fin d…

Etui à cigarettes avec applications de monogrammes Saint-Pétersbourg, fin du 19e s. 10 x 7 x 1,8 cm Argent, intérieur doré, compartiment latéral pour les allumettes. Nombreuses applications de monogrammes et armoiries en or, en partie émaillées, poussoir avec cabochon de pierre de couleur rouge. Inscription cyrillique intérieure "Salutations au futur roi (du pétrole) d'un empire pétrolier". Marque de la ville de Saint-Pétersbourg avec 84, marque du maître AM. Environ 220 g. Légères traces d'utilisation, émail légèrement endommagé.

2023