Tabatières de présentation serties de diamants Genève ou Hanau 19e s. L 8 cm Or rose 14kt (testé) et argent émaillé mauve et bleu clair. Forme rectangulaire, ajustée et incurvée, couvercle à charnière. Décor de rinceaux sur tout le pourtour, instruments de musique dans le fond dans un cartouche, le couvercle serti d'env. 106 roses diamantées, env. 2,40ct au total. Sans marques de fabrique. Bon état, émail légèrement abîmé par endroits, traces de griffes plus prononcées au fond.
2012